[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вольх  
Форум » ОБРАЗАРЬ » Образарь » Образарь (глубинный смысл слов)
Образарь
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:35 | Сообщение # 61
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вольх)
странно, что беларусы до сих пор это не просекли...
Беларусы давно забили на свой язык, 300 лет русификации сделали своё дело.
Quote (Вольх)
и украинский и беларусский точно так-же несут в себе и еврейские
Это есть. Кстати, "дах" (крыша) не оттуда?
Хорошо, ты пишешь, что беларусский - искусственно созданный, искажённый. Это что за язык:
Мы, г[о]с[по]д[а]ръ, обецуемъ тежъ и шлюбуемъ то за себе и за потомъки наши, великие кн[я]зи литовские, под тою жъ присегою нашою, которую есмо учинили всимъ обывателемъ всихъ земль великого князьства литовъского, ижъ тое то славное панство, великое князство, и вси земли, ку нему здавна и теперъ належачие, въ славе, тытулех, столицы, зацности, владзы, можности, росказыванью и въ иншихъ всякихъ належностяхъ и прислухиванью и теж в границахъ ни в чомъ уменшивати и уимовати або понижати не маемъ. И овшемъ ещо всего того примножати хочемъ и будем. И хотя бы панъ богъ з ласки своее светое намъ, г[о]с[по]д[а]ру, узычити рачилъ паньства иного, або и королевъства, тогды предъсе сего панства нашого, великого князства литовъского, кн[я]зей, панов радъ, духовных и светъских, и всихъ врядниковъ земъских и дворъныхъ, шляхту, рицерства и всихъ иныхъ становъ ни в чомъ не понижати, але от всякое легкости и пониженья стеречы и боронити будем с помочъю божою, стараючисе о примноженье и вывышенье того паньства и всих достойностей, оздобъ и пожитковъ з наболшою пилностью и усилованьемъ нашымъ.
Это не современный беларусский язык. Современный язык - это то, что осталось после множества "реформ", сжигания книг и словарей, запретов и т.д. После того, как дворянство отказалось от своего языка, массово записавшись в поляки. А единственными носителями языка остались селяне, книг не читавшие. Вот их говор и был положен в основу беларусского языка в конце 19 века.


Сообщение отредактировал Stanislaw - Воскресенье, 20.11.2011, 15:29
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:35 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (Stanislaw)
Хорошо, ты пишешь, что беларусский - искусственно созданный, искажённый. Это что за язык:

Это старославянский. Уже частию искажённый. Ошибочно думать или уверять, что тот или иной язык - это искажённый русский. Нет. Русский - точно так же является искажённым (но в меньшей степени). Как ещё объяснить, не ведаю.
На Образном примере попробую. Взяли кусок глины и вылепили кувшин. Потом от кувшина стали кусочки отрывать и свои чашки лепить, по-своему раскрашивать. А потом стали уверять друг друга, что не от кувшина они произошли, а из истота как есть сами родились. Кто прав? Все. Ибо истот в земле-матушке. А кого первым оторвали от неё, уже не Суть....
 
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:35 | Сообщение # 63
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вольх)
Это старославянский.
Который почему-то называют нынче "старобеларусским", а это бредово уже по той причине, что Лев Сапега, составитель Статута ВКЛ, отрывок из которого я привёл, офигел бы от того, что он оказывается беларус и на беларусском пишет wacko
Вольх, хорошо, это старославянский. Литвины искажали его по-своему, а московиты - по-своему, в результате чего образовалось два языка и потребовались переводчики. Так получается?
А до того момента, скажем в 16 веке - время создания этого Статута, когда "старобеларусский" использовался для дипломатической переписки (! ведь не только с Москвой, а и с Европой), переводчики не требовались?
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:35 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Stanislaw)
А до того момента, скажем в 16 веке - время создания этого Статута, когда "старобеларусский" использовался для дипломатической переписки (! ведь не только с Москвой, а и с Европой), переводчики не требовались?

biggrin Самое удивительное - НЕТ. Вся Европа говорила на славянском, а история просвещённой Европы - высосанный из палец миф. Тому есть многочисленные доказательства, коли не лень поищи, должны быть концы в яви. Я ещё могу понять, зачем придумывать новые народы сибирских корней (тюрки), но как им удалось братьев славян по разные углы развести и заставить друг другу морды бить - классика....
Особенно характерным является степень ненависти поляков к своим братьям-славянам.
 
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:35 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вольх)
Особенно характерным является степень ненависти поляков к своим братьям-славянам.
Не только. "Хохлы" ненавидят "кацапов", "бульбаши" - их же. но уже как "москалей". Хохлы посмеиваются над бульбашами, а те над ними. А у поляков вообще мания величия.
В Беларуси вообще сейчас рядом авторов насаждается миф о том, что литвины-беларусы никакие не славяне, а балты. Причём совсем недавно наоборот, чуть ли не те же авторы говорили о том, что беларусы - самые славянские славяне :D, а "проклятые москали" - сплошь финно-угро-татары.
Quote (Вольх)
коли не лень поищи
А зачем? И так ясно. Везде, подчёркивая государственный статус старорославянского языка, указывается, что не только гос. документация, но и международная переписка велась на нём. А какого ляда, спрашивается, не на французском? Тем более, я видел фотографию письма, написанного Витовтом кому-то из европейских монархов. Язык - славянский.
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:35 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Quote (Stanislaw)
миф о том, что литвины-беларусы никакие не славяне, а балты.

О, пля! А что, балты уже не славяне? Тут ведь, куда ни кинь, в славянина попадёшь biggrin
 
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:36 | Сообщение # 67
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вольх)
А что, балты уже не славяне?
Ты что не знал? biggrin
Кстати, договорились уже до того, что беларусы не должны расстраиваться по этому поводу. Гордиться, мол, надо: быть балтом круче, чем славянином. Даже данные генетики приводили. Книга сейчас не у меня, автора потом как-нибудь скажу.
 
Шаман_РаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:36 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Репутация: 2
Статус: Offline
Заинтересовало слово "КРАМОЛА".в вики-заговор и тд.ни чего хорощего.Но как я понимаю-К РА МОЛА.Кто объяснит истотное значение?
 
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:36 | Сообщение # 69
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шаман_Ра)
Кто объяснит истотное значение?

Не кидайте помидорами biggrin . Если посмотреть образы букв:
К объединение человека со Вселенной
Р речь, энергия
А я, человек, Бог, живущий и созидающий на Земле
М мышление, мудрость, движение
О отделение духовного от материального
Л объединение мирно мыслящих людей
А начало, исток
Это я так размышляю "вслух", так что выше написанное тоже вопрос. smile
 
Шаман_РаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:36 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stanislaw)
Не кидайте помидорами

Дружище,мы тут щас с тобой нафантазируем biggrin
я понимаю,как обращение,к Свету. happy
 
ИРЕКДата: Вторник, 06.12.2011, 21:36 | Сообщение # 71
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Шаман_Ра)
Заинтересовало слово "КРАМОЛА"

такие же слова "К РА ПИВА"..,"РА КУШ КА"..ещё немного фантазии и "РА ЖДЕ НИЕ"- в Твоём случае "ожидание МАЛЕНЬКОГО РА"...если,что от помидоров не откажусь biggrin
 
Шаман_РаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:36 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ИРЕК)
в Твоём случае "ожидание МАЛЕНЬКОГО РА"

biggrin :D biggrin :D biggrin :D

КРАПИВА-пьющая солнечный Свет?
 
ВольхъДата: Вторник, 06.12.2011, 21:37 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Статус: Offline
Слово "крамольник", "крамола" относительно молодое. Его ввели в обиход церковники, как кличку тех, кто "К РА МОЛился". "К РА" - понятно, полагаю, а "МОЛЬНИКИ" - от небольшого ума. Слово "МОЛЬ" - означает принесение себя в жертву. Вот чем-чем, а этим язычники точно не болели. Даже те, кого обратили в культ Дионисия (кой и выдаёт за язычество Волхва Пятница). То есть, это не славянское, а церковно-славянское слово, для внутреннего употребления. такое-же, как и слово "ЬЕ" на древнеславянском или "ересь" на русском biggrin
Quote (Шаман_Ра)
КРАПИВА-пьющая солнечный Свет?

Да. Ибо древнее славянское Слово "ПИВО" - означает - питьё, напиток, а "ВОДКА" - "настойка на воде" (рецептура простая - ключевая "живая вода" + травяной набор). Да-да....
 
БелкаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:37 | Сообщение # 74
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Шаман_Ра)
КРАПИВА-пьющая солнечный Свет?

не знаю откуда это...чисто ощущение - для себя "поняла" так - пьющая свет жизни, вернее - впитывающая жизнь.

Quote (Вольхъ)
"ПИВО" - означает - питьё, напиток,

питво - знаю, про пиво - не знала. Интересно как...
 
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:37 | Сообщение # 75
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
Все деликатно промолчали, но: я совсем не в том направлении шёл, пытаясь понять значение слова "крамола" (со шпаргалкой конечно :))?
 
Форум » ОБРАЗАРЬ » Образарь » Образарь (глубинный смысл слов)
Поиск: