[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вольх  
Форум » ОБРАЗАРЬ » Образарь » Образарь (глубинный смысл слов)
Образарь
StanislawДата: Вторник, 06.12.2011, 21:29 | Сообщение # 31
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 237
Репутация: 0
Статус: Offline
абавязак - обязанность, долг
абаронца - защитник
Вот эта тройка слов интересна:
абраз - икона
абразіць - оскорбить, уязвить
абраза - оскорбление
блытаніна - путаница, неразбериха
будаўнік - строитель
блакітны - голубой, лазурный, небесный
вага - вес
вавёрка - белка
вантробы - внутренности, потроха
вой (устаревшее) – воин
вочы – глаза
веі – ресницы
волат - исполин, великан, богатырь
жабрак - нищий
жаданне - желание, страсть
журлівы - грустный, печальный
жыццё - жизнь
маладзік - молодой месяц
марна - зря
млын - мельница
моц - сила
морак - мрак; помрачение рассудка
мроі - грёзы, мечты
мэта - цель
маці, матка, матуля, мама
Шлях Продкаў - Млечный путь. Также: Дарога Птушыная (птушка - птица)
зорка - звезда
знічка - падающая звезда
Зніч - священный огонь
вясёлка - радуга
вырай (журавы ў вырай лятуць) - тёплые страны, куда летят зимовать перелётные птицы. "Журавы ў вырай полудзінь панясьлі" — прыказваюць сяляне, калі бачаць, што журавы лятуць у вырай, бо тады дзень ужо малы й даволі есьці два разы на дзень.
сусьвет - космос
свет - мир (Што робіцца ў свете?/ Что делается в мире?)
хата - деревенский дом
Вот это не могу понять: твар - лицо. Как по-украински лицо? У меня ассоциации со словом "лицо" - личина, маска. Кроме слова "твар", используется также "аблічча". Но почему "твар"?
А вот "тварь" - стварэнне (ствараць - создавать). Существо - істота.
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:30 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Это может быть неконструктивно, ибо только русский язык сохранил половину истотных слов или корневых звучаний. Остальные славянские языки сохранили ещё меньше. Накидывать-же все подряд - зашьётся любой. Это неэффективный путь. Кстати, и украинский и беларусский точно так-же несут в себе и еврейские (цукор - t͡suker, Цукерман - сладкий человек) и кличечные (видоизменённое, простое слово), как "Веi" или "Весёлка", слова, не имеющие сакральных Образов. Некоторые слова не могут быть переведены на русский, ибо они не являются чисто украинскими, русскими или беларусскими сами по себе (абавязак = повязанный, волат = велет, абаронца = оборона и т.д., т. е. эти слова разные по Образу и не подобны с русскими словами "долг", "богатырь" или "защитник"). Это изначально древнескловенские слова праязыка.
Истотность слова ЛЮБОГО языка может быть проверена с помощью древнескловенской граматы (лучшего переводчика и рецензора)....
Из представленного списка, древнескловенскими словами или содержащими истотные корни древних слов, являются:
абразіць - оскорбить, уязвить - искажённое церковниками толкование, имело смысл: "созданный по образу богов", Образец biggrin
абраза - оскорбление - аналогично. Вместе с тем, что оскорблением ДОЛЖНО быть слово "безОбразный", странно, что беларусы до сих пор это не просекли....
Вага - "ведающий Путь", специальный шест, для ходьбы по топким местам. Важить - прокладывать Путь, подсказывать.
вантробы - внутренности, потроха, (то, что уложено внутри вана)
вой – воин
вочы – глаза - очи
жабрак - нищий - влачащий подобие жизни
морак - мрак; помрачение рассудка - морок
марна - зря - зря, потому что опасно, от жизни идеху biggrin
моц - сила - мощь, можа, способность применения Силы
мэта - цель - мыта, тяжёлая и неприятная обязанность biggrin
знічка - падающая звезда - нычка, спрятанное (в земле), сокрытое, сакральное
Зніч - священный огонь - клад, спрятанный в земле, сакральное, тайное нечто (огня в слове нет)
вырай - вырий, рай-небесный. Рай земной - ирий
сусьвет - космос - у света, вне света
свет - мир - светлый мир
аблічча - обличье - лик = лицо
тварь - сотварённое (находящееся в неизменном состоянии)
тваръ - сотваряемое (находящееся в процессе тварения)
твар(ѣ) - сотварённое (находящееся в состоянии движения, но не тварения). Улучшающий себя сам (без прямого вмешательства тварца)....

Надеюсь, мне удалось вас не запутать сильно biggrin
 
БелкаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:30 | Сообщение # 33
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вольх)
Надеюсь, мне удалось вас не запутать сильно

не! наоборот!)) мне вот очень хотелось добраться до того самого, пра-языка... основного...
и еще - как раз интересовали не те слова, что искаженные, а те, которых не осталось в русском.

Мне, в частности, интересно слово РАБОТА. По украински - РОБОТА.
Как-то в последнее время у меня это слово накрепко слилось со словом "РОБОТ"! biggrin Часто слышу - РАБОТА от слова РАБ. И что-то тут есть, как ни крути...

странно, мне вот казалось всегда, что украинский и беларусский больше сохранились, чем русский. Нет?
 
БелкаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:30 | Сообщение # 34
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вольх)
Вага - "ведающий Путь"

интересно... а в укр. это "вес"!
переважив = перевесил
важкий = тяжелый
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:30 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Белка)
важкий = тяжелый

важкий - должно быть тяжкий (замена буквы - смена Образа)
Подсознательное перепрограммирование сознания, путём подмены понятий. Все слова, что имели отношение к славянскому Пути Духа и развитию славянской Души (ГА) - изменили своё истотное значение на всех языках. Просто в украинском и беларусском - в наибольшей степени, ибо эти народы подверглись самому сильному давлению и раньше всех были "исправлены". Тартары держались, всё-таки" аж до середины 17 века....
Кстати, ты спрашивала про слово "огнищане". Это не просто слово, как оказалось. "Запрос" на него выдал огромный временной пласт и весьма не простую судьбу целого народа. Здесь не самое место для такого рода сказаний, наверное есть смысл создать что-то вроде "Сказания лет от Вольха" (чтобы не требовали ссылок на сайт Велеса biggrin )....


Сообщение отредактировал Вольх - Пятница, 18.11.2011, 13:30
 
БелкаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:30 | Сообщение # 36
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
была бы благодарна. Янош сказался огнищанином.
Quote (Вольх)
се слова, что имели отношение к славянскому Пути Духа и развитию славянской Души (ГА) - изменили своё истотное значение на всех языках.

н-да... все покромсали?
 
ИскательДата: Вторник, 06.12.2011, 21:31 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал сегодня образарь. Извилины конечно в раскорячку... cranky Мозг загружает хорошо и такое ощущение, что не используемые до сих пор отделы его...
В связи с этим два вопроса:
1) Буквица - символ буквы, наполненный образом? Буквитца - то, что состоит из Буквиц, упорядоченных в определенном порядке?
2) Волхвов (руническое) письмо - т.е. имеется в виду мастерство создания (или даже скорее - плетение) заклинаний? Выводится формула, наполняется энергией и далее, в процессе сообщения ей нужного образа (врага, например) - активируется?

Ну и последнее, коли речь зашла о языках... Каково происхождение татарского языка. Ведь если исходить из того, что все мы происхождение с одной линии берём, откуда тогда такие этно-культурные различия?
 
Шаман_РаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:31 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Искатель)
происхождение татарского языка

Не знаю происхождение Т.Я.так как есть различия между казанским-татарским языком и так называемом мещарским.основа тюркский язык.В данный момент времени много слов в современном русском языке имеют тюркское происхождение.
А различия,думаю,произошли от смешения различных культур.


Сообщение отредактировал Шаман_Ра - Суббота, 19.11.2011, 00:16
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:31 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Искатель)
2) Волхвов (руническое) письмо - т.е. имеется в виду мастерство создания (или даже скорее - плетение) заклинаний?

Да.
Quote (Искатель)
Выводится формула, наполняется энергией и далее, в процессе сообщения ей нужного образа (врага, например) - активируется?

Нет. То, что ты описываешь - касается тварения СимВолов и тварения Волшбы. То, что описано там, где ты это прочитал - Волшба, но цель её - сохранение Знаний. Тебе проще понять будет, если скажу, что таким образом Предки создавали Базы Данных техномагической цивилизации. Но в отличии от технократической - эти БД существуют до сих пор. Только прочесть уже некому....
Quote (Искатель)
1) Буквица - символ буквы, наполненный образом?

Буква не СимВол. Буква - это графический знак, несущий в себе некий Образ, что в сплетении с другими знаками позволяет Образу видоизменяться (перетекать). Но буквы не просто так придуманные закорючки. Они очень тщательно прописаны м несут в себе нечто большее, нежели просто Образы. Буквы являются и формой для сакрального знания Волшбы.
Quote (Искатель)
Каково происхождение татарского языка.

Двести лет назад никто не ведал про украинский язык (он был сотварён в Польше путём искуственного искажения русского языка с примесью древнеславянских, еврейских, тюрских языков). Такая же беда и с беларусским языком.
Татары - потомки кочевников-джунгар. А те, в свою очередь, дальние потомки антов, невров и других народов Сибири (Сие-Берии, Страны Бера). К слову, именно джунгары разрушали города славян в недавнем прошлом. Родство забыто, а различия в языке и внешности усилили Родовой разрыв. Плюс умело раздуваемая религиозная вражда сделала своё дело....
Давайте проведём эксперимент. Я неведаю арабского языка. Кто-нибудь, накидайте сюда арабских слов и попробуем их разобрать с древнеславянского. в 15 в. арабский на Руси был вторым своим языком....


Сообщение отредактировал Вольх - Суббота, 19.11.2011, 00:46
 
Шаман_РаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:31 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 578
Репутация: 2
Статус: Offline
не знаю арабского языка. Могу на память небольшую цитату из Корана-
"Ла Иллаха иль Аллаха,Мухаммад расул улахе". приблизительно все,т.к.буквы немного не те.дословный перевод-"нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед его пророк".
Можно еще это-"Бисмилахи Рахмани Рахим".это не знаю как переводится.
 
ИРЕКДата: Вторник, 06.12.2011, 21:31 | Сообщение # 41
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 2
Статус: Offline
некоторые слова : эт- ...?,от-...?,ит-...?_,аю-...?,тау-..?,ай-...?
кстати ут-огонь,по японски огонь-утэ
слово тундра - мороз,няня - (нэнэй-ласковое обращение принятое в семье,разговорное корт-иней - старая мать) бабушка
хотя это татарские слова,но на других тюркских языках звучат похоже
звуки трудно описать буквами,при прочтение получаются немного не те слова

Моё имя ИРЕК перевод - СВОБОДА...


Сообщение отредактировал ИРЕК - Суббота, 19.11.2011, 07:34
 
ВольхДата: Вторник, 06.12.2011, 21:31 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Шаман_Ра)
"Ла Иллаха иль Аллаха,Мухаммад расул улахе".

Ла - лежащий на поверхности, простой, явный
Иль-ла-ха - всех-простой-центр мудрости
Иль - всех (людей)
Аль-ла-ха - всеобщий-простой-центр мудрости (имена богов несут в себе Суть Пути, учения. Имена людей - уже нет, только пожелания).
Му-ха-мъ-мадъ - познающий-центр мудрости-мыслию-дар бога мудрого
рас-ул - чистый, сакральный, тайные знания нести-стойкий
у-ла-хе - рядом-простой-выбор пути есмь (выбирающий путь)
Quote (Шаман_Ра)
Бисмилахи Рахмани Рахим

Би-съ-ми-ла-хи - несущий (в себе)-с-именем-простым-пути
Ра-х-мани - свет истины-путь-людей
Ра-х-им - свет истины-путь-имущий (имеющий)

Quote (ИРЕК)
некоторые слова : эт- ...?,от-...?,ит-...?_,аю-...?,тау-..?,ай-..

Это слова? surprised
Quote (ИРЕК)
Моё имя ИРЕК перевод - СВОБОДА...

И-РЕ-К - в зависимости от того, какие буквы в имени (современное начертание обрезано)
И-РЕ-К - в союзе-рекучий (оратор)-который - умеющий ладно говорить
И-Рѣ-К - в союзе-с богами говорящий-который - тот, кто говорит с богами.
СВОБОДА? Скорее СВА-БО-ДА biggrin


Сообщение отредактировал Вольх - Суббота, 19.11.2011, 11:15
 
БелкаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:32 | Сообщение # 43
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вольх)
Иль - всех (людей)

Илья - не отсюда имя?
но вообще - очень что-то затрагивает в душе это сочетание букв. Иль. Словно теплая волна торкается.

вообще - сложно это все понять...но предки-то как-то понимали? smile

***

Почему-то в последние дни в голове "кручу" слово "город"
Но более пока - от смыслов иду, не от букв еще.

Город - городить, это загородка, отгорожение от чего-то. Говорят же "нагородил"? вот 0 то чем отгородился и есть "город".

Но тут еще ГОР-од. "Гор" - гора? На горке, то есть... в общем - тоже логично. Огораживаться удобней, если возвышенность есть - обзор дальний тогда, да и туманы сырые не страшны.

но еще можно Го-Род.
Г - направление, движение
О - для меня это зацикленность, о-кружность, тот же о-город - это то, что вокруг города. Вот - О - это окружность, а в сочетании с ГО дает "движение по кругу"
Вокруг чего? что оно, это движение окружает? Род. Го-Род - это то, что как бы защищает род.
 
БелкаДата: Вторник, 06.12.2011, 21:32 | Сообщение # 44
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
очень неожиданна оказалась информация про украинский язык... что-то вспомнилось, как бабушка его всегда называла "исковерканный русский". Выходит, не так уж она была не права?
А нас тут убеждают, что даже Будда и тот был украинец...
 
ИскательДата: Вторник, 06.12.2011, 21:32 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 467
Репутация: 0
Статус: Offline
А слово КОТЛЕТА - как-нибудь раскрывается? Отбивная из кота, что-ди? smile

Белка, как по украински - Лифт, будет?


Сообщение отредактировал Искатель - Суббота, 19.11.2011, 12:28
 
Форум » ОБРАЗАРЬ » Образарь » Образарь (глубинный смысл слов)
Поиск: