[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вольх  
Форум » ОБРАЗАРЬ » Образарь » Мудрости тварения (Языческое миропонимание)
Мудрости тварения
БелкаДата: Суббота, 31.12.2011, 13:39 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Спросить хотела.
Идущие по Пути - они всегда как бы первопроходцы? они же и Открывающие Пути получаются? Или различие есть?

Идущие по Пути.
и
Открывающие (прокладывающие, созидающие) Пути.

Есть ли разница меж ними?
 
ВольхъДата: Суббота, 31.12.2011, 16:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Статус: Offline
Ты понимаешь Путь, как нечто явно выраженное, как определённое учение или структуру знаний. В моём понимании, Путь - это Образ жизни, кой включает в себя все проявления Души в яви, все аспекты жизнетварения и взаимодействия. Разница между идущими и не идущими - принципиальна. Первые ИСПОЛЬЗУЮТ жизнь для движения Разума, для развития его (а это не только и не столько познание, но скорее генерация исследования). Вторые же живут ради удовольствия плоти, угнетая разум (деградируют разумом). Здесь есть и косвенный ответ на твой вопрос. Есть ли новые Пути. Самый центростремительный Кон Развития Души-Разума - "У каждого свой Путь"....
Для понимания, что такое или кто такой Духовник (Ведун, Волхв), представь себе людей, бредущих во тьме. И когда один начинает видеть луч света, он начинает СВОЙ Путь к нему. И коли идёт он верным Путём, люди доверяют ему провести их. И тогда они идут ВСЛЕД за ним. Но идущие, имеющие СВАбодную Волю - ведут СВОЙ Образ жизни и потому - торят свои Пути. И только в религиях существует ТРЕБОВАНИЕ следовать и Образ жизни тварить, в точности как отцами церкви указуемо. Рациональное зерно в этом есть, но только не для славян-божичей. Ибо только тварные настолько тупы, что совсем не разумеют СВОЕЙ ВОЛИ и им необходимо Образ жизни подобно образу бога тварить. Но это очень тема глубокая о двух словах не связуема....
 
БелкаДата: Суббота, 31.12.2011, 16:23 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вольхъ)
Ты понимаешь Путь, как нечто явно выраженное, как определённое учение или структуру знаний.

Да, верно! И мне страшно, если за мной пойдут, лишь копируя это внешнее, опираясь на мой пройденный путь...

А ведь тогда получится - пройдут моим путем, а не своим! И не готова к тому, чтобы люди, даже добровольно, отказывались от собственной воли и жизни.

Quote (Вольхъ)
Самый центростремительный Кон Развития Души-Разума - "У каждого свой Путь"....

и снова удивлена. Не знаю ведь Конов, мне негде было их узнать просто. А душа не просто принимает, а словно - они составляют суть жизни.

Про религии - отдельный разговор, но только если кому не ясно это. Так думаю - все, кто собрались тут, уже теми или иными путями дошли до понимания этого. Правила нужны для тех, кто сам себя держать не может. Они - словно клетка, не дающие вырастить ненужное, удерживающее от неправильного. Кто чует сам - тому не нужно такое.
 
ВольхъДата: Суббота, 31.12.2011, 20:53 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Статус: Offline
Quote (Белка)
Правила нужны для тех, кто сам себя держать не может. Они - словно клетка, не дающие вырастить ненужное, удерживающее от неправильного. Кто чует сам - тому не нужно такое.

Это очень смелое допущение wink Я выразился бы по-другому. Имеющим целостное миропонимание, незамутнённое здравомыслие и истинное мировозрение не требуются оковы запретов. Во всех религиях существуют внешние запреты-заповеди. И только в язычестве Коны составляют Суть Образа жизни, свод внутренних устоев ПРАВды. Внутренних, ибо единственным сторожем являются не святые отцы церкви, а со-Весть. Самый надёжный и неподкупный судия. Религиозники не понимают этого. Они убеждают людей в том, что у язычников нет никаких ограничений. Но это ложное, ибо поверхностное понимание. Быть язычником, Погани (по-Пути-идущим) намного сложнее, чем адептом любой из религиозной школы. Ибо, чтобы стать Богом - нужно жить, как Бог....
 
БелкаДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:09 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вольхъ)
Имеющим целостное миропонимание, незамутнённое здравомыслие и истинное мировозрение не требуются оковы запретов.

я что-то другое сказала? sad
очень страдаю неточностью формовыражения...
Quote (Вольхъ)
Религиозники не понимают этого.

а мне непонятно, как можно жить иначе...
на людях, из-под палки, боясь наказания властей или боженьки, делать одно, втайне стремясь к другому? так что ли? и "исполнять" все эти запреты, а не выполнять?

Вспомнилось как девочка 5-летняя у знакомой однажды маму после очередной истерики, не добившись желаемого, изумленно спросила: "Мама! почему ты мне это не купила? Я же тебе ТАКУЮ ИСТЕРИКУ ИСПОЛНИЛА!"
Quote (Вольхъ)
Быть язычником, Погани (по-Пути-идущим) намного сложнее

Это, наверное, кому как wacko мне так кажется, как раз намного легче... ты просто следуешь тому, что понимаешь/чувствуешь/ощущаешь! И так познаешь мир...
Чей-то опыт только помогать, а не препятствовать может.
Quote (Вольхъ)
Ибо, чтобы стать Богом - нужно жить, как Бог....

Да. Только понять сначала надо, как же боги-то живут... уж точно - не распоясавшись, предаваясь разнузданному веселью и разврату, потаканию порочности! Могут, конечно - могут! Только - зачем им это? smile
или я тогда что-то не так понимаю в жизни богов!
самоконтроль и воля.
Как-то так.
Иначе - ... у безсмертных, как понимаю, и кара - безконечная... и то - не страх держит, а лишь осознание этого. Это - не наказание. Это - нарушение, несовместимое с понятием жизни. Просто - результат.
Вот резинка. Можно оттягивать её до определенного уровня. А дальше она - лопается. И ударяет. Это не наказание, это - следствие. Так и тут. Просто - следствие. Сунул руку в огонь = ожог. Вдохнул яд = отравился. Перестреляли всех воробьев? Получили тучу саранчи... И тд. Никто никого на самом деле не наказывает. Сами себя только.

Но тут не очень тоже понятно - свой опыт - он как? Вот не сунув пальчик в огонь, как познать природу огня и его воздействие на тебя? И так - все... Получается - в слабой форме это опыт, и он нужен? Но если необучаем - то на свалку тогда...в утиль... сам себя тогда убиваешь. И нужно целое войско ангелов с трубами! Неразумное и неспособное осознать причинно-следственную цепочку между действием и результатом - увы, не жизнеспособно тогда получается...
Или иначе как-то? тут непонятно еще.
 
ВольхъДата: Понедельник, 02.01.2012, 20:52 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Статус: Offline
Quote (Белка)
я что-то другое сказала?

Возможно это я как-то ни так почувствовал. Имелось ввиду, что запрет запрету рознь. В правильном смысле, запрет - это наложенное ограничение извне. А мы говорим о понимании необходимости несовершения многих общепринятых действий. ДоброВольно.
Quote (Белка)
боясь наказания властей или боженьки, делать одно, втайне стремясь к другому? так что ли? и "исполнять" все эти запреты, а не выполнять?

Адепты называют строгое исполнение всех религиозных запретов - подвигом подвижничества. Я вот тоже долго не мог понять, в чём-же заключён подвиг-то? Пока не сообразил, что сами по себе, адепты не обладают собственной Волей. От того и любое ограничение воспринимаемо, аки труд тяжкий и непомерный. Вот и подвиг весь biggrin
Quote (Белка)
ты просто следуешь тому, что понимаешь/чувствуешь/ощущаешь! И так познаешь мир...

Нельзя им... мир познавать. Им неустанно МОЛить-ся нужно (от сил своих освобождаясь)....
Quote (Белка)
Только понять сначала надо, как же боги-то живут.

В со-Вести....
Quote (Белка)
или я тогда что-то не так понимаю в жизни богов!

Так потому и не боги. biggrin
Quote (Белка)
Или иначе как-то? тут непонятно еще.

Никак иначе. Раньше не прошедших испытания - изгоняли. А теперь как? biggrin
 
БелкаДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:02 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1443
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вольхъ)
Пока не сообразил, что сами по себе, адепты не обладают собственной Волей. От того и любое ограничение воспринимаемо, аки труд тяжкий и непомерный. Вот и подвиг весь biggrin

ну да! вся аскеза на этом держится!
но и согласись, не всем легко отказаться от чего-то такого, что очень любят... когда йогой занималась - там было вот такое, что если ты хочешь получить от гуру некое благословление (вот я так и не разобралась до конца, что там именно гуру выдает), то надо отказаться от самого любимого продукта питания, причем - навсегда.
Я, если честно, такого понять не могу... но видимо, так им надо?.. И зароки не мыться, не бриться, не стричься, стоять на одной ноге и тд. - из той же серии, как понимаю.
 
ВольхъДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:37 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 575
Статус: Offline
Quote (Белка)
И зароки не мыться, не бриться, не стричься, стоять на одной ноге и тд. - из той же серии, как понимаю.

Эти упражнения для воспитания Духа. Его ведь укреплять треба. Постоянно. Ибо мирщина постоянно его разрушить пытается....
Для меня, вот, самая тяжёлая аскеза - смирение.
 
Форум » ОБРАЗАРЬ » Образарь » Мудрости тварения (Языческое миропонимание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: